最新公告  
 临床疗效
 新闻动态
 患者福音
绉戞櫘鍥湴  
几种较新的镇痛药介绍!!
作者:郭志云  来源:www.cnfengshi.com  时间:2008/6/18  阅读:62680
    【英太青】 正式品名:双氯芬酸钠缓释胶囊
    商品名:英太青
    英文名:DELAYED RELEASE CAPSULES DICLOFENAC SODIUM
    拉丁名:CAPSULAE NATRLL DICLOFFNACI LENTE LIBERANTES
    主要成分:双氯芬酸钠,其化学名为[邻-(2、6-二氯苯胺)乙酸钠。
    性状:本品为胶囊剂,内容物为白色或类白色微丸。
    药理作用:非甾体抗炎药(NSAID)。可选择性切断花生四烯酸代谢系列中环氧合酶的作用环节,阻断前列腺素E2(PGE、)的合成途径,具有消炎、镇痛、解热作用。
    适应症:本品具有抗炎、镇痛和解热作用,适用于减轻或消除以下疾病的疼痛或炎症。1. 类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊柱及其它风湿性疾病。2. 肩周炎、滑囊炎、肌腱及腱鞘炎。3. 腰背痛、扭伤、劳损及其它软组织损伤。4. 急性痛风。5. 痛经、牙痛和手术后疼痛。
    吸收、分布、消除:健康青年男性,单剂量口服,100mg后,达峰时间3.79±1.14小时,峰浓度为733.14±224.03ng/ml,消除半衰期为4.36±1.77小时,每日口服二次,每次50mg的稳态血药峰浓度为292.99ng/ml,稳态血药谷浓度为27.03ng/ml。
    用法与用量:口服(整粒吞服),每次一粒,每日2次,或遵医嘱。
    不良反应:头痛、眩晕及胃肠道症状、SGPT或SGOT值升高,偶见皮疹,消化道溃疡或胃肠道出血。
    禁忌症:对本品过敏者禁用。本品、阿斯匹林或其他非甾体抗炎药可引起哮喘、荨麻疹或其他变态反应的患者禁用。
    注意事项:1.孕妇及哺乳期妇女不宜服用。2.消化性溃疡、血液系统异常、肝、肾功能损害、高血压、心脏病患者慎用。
    规格:50mg 包装:水泡眼铝塑包装,每盒2板,每板10粒。
    生产单位:中国药科大学制药有限公司
   
   
    【扶他林 Votalin】
    肠溶衣片
    药理作用:本品含双氯芬酸钠系非甾体类化合物,具有明显的抗风湿、消炎、镇痛及解热作用。实践证明,抑制前列腺素合成是双氯芬酸药理作用的主要机制。前列腺素是导致炎症,疼痛和发热的主要因素。
    适应症:炎性和退行性风湿病:类风湿性关节炎,青少年型类风湿性关节炎,强直性脊椎炎,骨关节病和脊椎关节炎。
    脊椎痛性综合症。
    非关节性风湿病。
    痛风急性发作。
    创伤后及术后疼痛和肿胀。
    妇科出现的疼痛或炎症,例如:原发性痛经或附件炎。
    对耳、鼻、喉的严重痛性感染可作为辅助治疗药,例如:咽扁桃体炎,耳炎。原发疾病可根据一般治疗原则给予适当的治疗。单纯发热的患者不适用。
    用法、用量成人:作为常规,最初每日剂量为100-150mg。对轻度病人或需长期治疗的病人,每日剂量为75-100mg。通常将每日剂量分2-3次服用。对原发性痛经,通常每日剂量为50-150mg,分次服用。最初剂量应是50-100mg,必要时,可在若干个月经周期之内提高剂量达到最大剂量200mg/日。症状一旦出现应立即开始治疗,并持续数日,治疗方案依症状而定。
    药片应完整吞服,以液体送下,宜于饭前服用。儿童:对1岁以上的儿童,根据病情,每日服剂量为0.5-2mg/kg体重,分2-3次服。对青少年型类风湿关节为,每日剂量最高可达3mg/kg体重,分次服。本品不得用于12个月以下的儿童。
    禁忌症:胃或肠道溃疡及已知对本品活性物质过敏者。与其他非甾体抗炎药一样,本品不适用于那些曾因服乙酰水杨酸或其他含有前列腺素合成酶抑制剂的药物而诱发哮喘,荨麻疹或急性鼻炎的患者。
    规格:25mg肠溶衣片
    制造单位:北京诺化制药有限公司瑞士诺华制药有限公司许可制造-
    慎用
   
   
    【戴芬】
    制造商:德国克林格制药公司
    成分/剂型/包装: 每个胶囊中肠溶包衣速释微粒含双氯芬酸钠25mg,缓释微粒含双氯芬酸钠50mg,总共含双氯芬酸钠75mg。每盒10粒
    药理作用: 戴芬是一种双释放胶囊,所采用的制剂技术将1/3的药物制成肠溶速释颗粒,一旦服用,迅速起效;将另外2/3的药物制成缓释颗粒,维持长时间药效,对付关节炎症及相关疼痛,戴芬能够做到迅速又持久,每日一粒,消炎镇痛,适时舒解
    适应症: 急性关节炎及痛风发作,慢性关节炎,类风湿性关节炎,Bechterew氏病(类风湿性脊椎炎)及其他脊柱风湿性关节炎,关节及脊柱退行性病变的有关疼痛,软组织风湿、损伤或手术后的肿痛或炎症等。
    用量和用法: 成人常用剂量为每次一粒,每日一次,必要时可增加至每日两次。
    禁忌症: 对双氯芬酸钠、乙酰水杨酸、布洛芬或对本药其他成分过敏者,胃与十二指肠溃疡或胃肠道疾病(溃疡性结肠炎,Crohn氏病等),黑便等病史者,有不明原因的血液疾病者。
    不良反应: 不良反应的发生与服用剂量及药物的敏感度有关,常见的为胃肠道反应,如恶心、呕吐等,有时可见头痛、头晕等,一般不需停药,可自行恢复。
   
   
    【奥湿克】
    药物成份:奥湿克为一种白色、圆型、双面凸型片剂。药片的一面标有AAAA,另一面印有SEARLE1411字样。该药片为肠衣片,每片含有双氯酚酸钠50毫克。外层含米索前列醇200微克。
    适应证:治疗类风湿和骨关节炎的急、慢性疼痛症状和体征。需要非类固醇消炎药物(NSAID)与米索前列醇联合应用的患者。奥湿克中的双氯酚酸钠用于治疗骨关节炎和类风湿关节炎,米索前列醇用于预防由于非类固醇消炎药物诱发的胃或十二指肠溃疡。
    禁忌证:胃肠道出血者禁用。妊娠期妇女和计划怀孕的妇女禁用。该药可增加妊娠期子宫张力和子宫收缩,可导致流产,还会引起动脉导管早闭。对双氯酚酸、阿斯匹林及其它非类固醇消炎药物、米索前列醇及其它前列腺素过敏者禁止使用。
    药物作用:奥湿克是一种含胃和十二指肠粘膜保护剂的非类固醇消炎药物(NSAID)。
    药物相互作用:非类固醇消炎药物可能会通过抑制肾脏合成前列腺泉而减弱利尿剂的尿钠排泄效果。与保钾利尿剂合用可引起血清钾水平升高,因此,需监测血清钾。稳定状态的血浆锂和高地辛水平可升高。双氯酚酸的药物动力学研究显示,该药与降糖药及抗凝药合无增强作用。然而,有报导与其他非类固醇消炎药有相互作用。因此,建议进行监测。非类固醇消炎药物与氨甲喋呤合用时,可能引起血浆氨甲喋呤水平升高进而增加其毒性,故用氨甲喋呤时,惧用非类固醇消炎药物。
    剂量及用法:成人:每次服一片,每天2-3次。药片应完整吞服,不能嚼碎。老年人/肝脏损害/肾脏损害者:老年人或有肝脏损害或有轻、中度肾损害者,由于药物动力学不会造成任何临床上有关程度的改变,故无需调整剂量。然而,对有严重肝肾脏损害者,必须进行密切观察。
    副作用:胃肠系统:腹痛、腹泻、恶心、消化不良、腹胀、呕吐、胃炎、便泌、暖气。腹泻通常为轻到中度及短暂,避免使用含镁为主的抗酸剂也可以减轻腹泻。肝脏:非类固醇消炎药物引起的常见病理改变有:肾乳头坏死,间质性肾炎、肾病综合征及肾功能衰竭。女性生殖系统:月经过多,在绝经前的妇女有月经期间出血和阴道出血,绝经后的妇女可有阴道出血。其它副作用:头痛、头晕、皮疹。非类固醇消失药物偶有过敏反应。
   
   
    【氨糖美辛】
    品名:氨糖美辛片Antang Meixin Pian Tabellae Glucosamini Compositae
    主要成份:肠溶片,每片含盐酸氨基葡萄糖75mg,吲哚美辛25mg。
    药理作用:吲哚美辛属非甾体类消炎镇痛药物,是有效的前列腺素合成抑制剂,具有明显的消炎、镇痛作用。氨基葡萄糖是一种海洋生物制剂,是硫酸软骨素的基本成份,能促进粘多糖的合成,提高关节滑液的粘性。本品能改善关节软骨的代谢,有利于关节软骨的修复。且能缓解非甾体类解热镇痛药物对蛋白多糖合成的阻滞作用,从而降低吲哚美辛原有的毒副作用。
    适应症:用于膝关节、腰椎、颈椎退行性关节炎,以及风湿性、类风湿性关节炎、肩周炎的治疗,也适用于减轻或消除下列疾病的疼痛或炎症:如痛风、滑囊炎、肌腱炎、腱鞘炎、痛经、牙痛、术后疼痛等。
    服法:口服,一日1-2次,每次1-2片,饭后即服或临睡前服用,或遵医嘱。
    注意事项:肾功能不全及孕妇禁用,胃与十二指肠溃疡及小儿慎用。
    规格:每片含盐酸氨基葡萄糖75mg,吲哚美辛25mg。包装铝塑装,每盒20片、40片两种。
    生产商:浙江海力生制药公司
   
   
    【奇诺力】
    品名:奇诺力Clinoril
    制造商:默沙东Merck Sharp &Dohme
    成分/剂型/包装:奇诺力片,每片含舒林酸200毫克,每盒10片。
    药理作用:本药是一种非甾体类前体抗风湿药,吸收后,经过两步生物转化即可逆还原成硫化物代谢产物及不可逆地氧化为无活性的砜代谢产物。其活性代谢产物是一个有效的前列腺素合成抑制剂,具有消炎、镇痛和解热性能,能使炎症、疼痛和压痛等症状迅速缓解并可促使关节活动的早期恢复。本药主要以无生物活性的代谢物随尿排出,对肾功能的影响比其它非甾体类消炎药小。
    适应症:骨关节炎/类风湿性关节炎/关节强硬性脊椎炎/幼年类风湿性关节炎/关节周的疾病如急性疼痛肩(急性肩峰下粘液曩炎/冈上肌腱炎)和腱鞘炎/急性痛风关节炎/疼痛的低背综合症(低背痛,通常归于腰痛)/上呼吸道感染体征和症状
    剂量和给药:奇诺力每日服用一次或二次。剂量须按病情轻重加以调整。奇诺力通常剂量为每日400毫克。然而,应根据疗效而降低剂量。不推荐每日400毫克以上的剂量。急性痛风关节炎,通常治疗7天已足够。奇诺力口服给药时,应与流质或食物同时进食。对幼年风湿性关节炎,推荐儿童(2岁及更大)起始剂量为每日每公斤体重4.5毫克,伴随食物分二次服用,若未取得控制,则可增加到每日每公斤体重6.0毫克,分二次服用。当取得控制时,通常剂量范围为每日每公斤体重4.5-6.0毫克,分二次服用。不推荐高于每日每公斤体重6.0毫克的剂量。
    禁忌症:使用乙酰水杨酸或其它非甾体类消炎药曾发生哮喘急性发作、荨麻疹或鼻炎的患者。活动性胃肠道出血。孕妇和哺乳期妇女。
    不良反应:胃肠疼痛感及痛性痉挛,消化不良,恶心,腹泻,便秘,胃肠气胀,厌食,皮疹,瘙痒,头晕,头痛,神经质,耳鸣,水肿。
    注意事项:有胃肠道出血或溃疡病史者。治疗中发生无法解释的的发热、皮疹、其它皮肤病学反应或全身症状时应立即停药,并应考虑测试肝功能。不推荐用于二岁以下儿童。
   
   
    【芬必得】
    成分/剂型/包装:布洛芬ibuprofen 胶囊300mg x 20粒
    药理作用:本药是非甾体类抗炎药,主要作用机制为抑制前列腺素合成酶,而具有解热、镇痛及抗炎作用。
    适应症:适于减轻或消除扭伤、劳损、下腰疼痛、肩周炎、滑囊炎、肌腱及腱鞘炎引起的疼痛或炎症,以及痛经、牙痛、术后疼痛。类风湿性关节炎、骨关节炎以及其它非类风湿性关节疾病引起的疼痛或炎症。
    用量和用法:成人和12岁以上儿童1-2粒,bid。
    禁忌症:活动性消化道溃疡,对本药过敏,因服用阿司匹林或其它非类固醇类抗炎药诱发哮喘、鼻炎或荨麻疹患者。
    不良反应:胃肠道不适,皮疹,头痛,耳鸣。
    注意事项:活动期消化道溃疡患者、有支气管哮喘病史患者、心功能不全患者及妊娠、哺乳期妇女慎用。并用抗凝剂的患者服药的最初几日应随时监测凝血酶原时间。
   
   
    【凯扶兰Kaflan】
    制造商:诺华制药Norvatis
    成分/剂型/包装:双氯芬酸钾diclofenac K 片剂25mg x 10片
    药理作用:本药具止痛、抗炎作用。口服后能很快被吸收,15-30分钟即可起效。本药对中、重度疼痛有止痛作用,能迅速缓解自发性疼痛及运动性疼痛并能减轻炎性水肿和创伤性水肿。本药也能缓解原发性痛经并减少出血量。
    适应症:适用于下列急性疼痛的短期治疗:手术后的疼痛和炎症。妇产科的疼痛和/或炎症,如人流术中及术后疼痛、痛经、附件炎,产后疼痛,如剖腹产术后疼痛、会阴侧切术后疼痛。牙痛。创伤后疼痛和炎症,如关节损伤,肌肉拉伤。耳鼻喉感染性疼痛和炎症,如扁桃体炎、耳炎、鼻窦炎。
    用量和用法:成人75-150mg/日,分3-4次口服。
    禁忌症:消化性溃疡。不良反应:偶见胃肠道不适、头痛、头昏、眩晕、皮疹,罕见消化道溃疡、出血。注意事项:胃肠道疾病、心肾功能不良、服用利尿剂患者及老年人慎用。
   
   
    【莫比可】
    组成:1片含7.5mgMeloxicam,每瓶10片
    适应症:莫比可是一种非甾体抗炎镇痛药(NSAID),适用于
    -类风湿关节炎的症状治疗
    -疼痛性骨关节炎(关节病、退行性骨关节病)的症状治疗。
    剂量和用法:
    ①骨关节炎:7.5mg/天,如果需要,剂量可增至15mg/天。②
    类风湿关节炎:15mg/天,根据治疗后反应,剂量可减至7.5mg/天。
    ③对于不良反应有可能增加病人:治疗开始剂量7.5mg/天。
    ④严重肾衰竭的病人透析时:剂量不应超过7.5mg/天。
    ⑤莫比可每日最大建议剂量为15mg,儿童适用的剂量尚未确定,目前只限于成人使用片剂。
    用水或流质送服吞咽。
    禁忌症:对药物活性成份Meloxicam或其赋形剂已知有过敏者,与乙酰水杨酸和其它NSAID可能会有交叉反过敏反应。对使用乙酰水杨酸或其它NSAID后出现哮喘、鼻腔息肉、血管水肿或荨疹等症状的病人不宜使用莫比可。
    -活动性消化性溃疡者
    -严重肝功能不全者
    -非透析严重肾功能不全者
    -儿童和年龄小于15岁的青少年
    -孕妇或哺乳者
    副作用:使用莫比可偶见以下副反应
    a.胃肠道的:消化不良、腹痛、短暂的肝功指标异常(如转氨酶或胆红素升高)、食道炎、胃十二指肠溃疡、隐伏或肉眼可见的胃肠道出血、结肠炎等。
    b.血液的:贫血等
    c.皮肤病学的:瘙痒、皮疹、口炎、荨麻疹、感光过敏等
    d.中枢神经系统:轻微头晕、头痛、眩晕、耳鸣、嗜睡等
    e.心血管的:水肿、血压升高、心悸、潮红等
    f.泌尿生殖系统:肾功能指标异常(血清肌肝和/或血清尿素升高)等
    g.已有报导在使用阿斯匹林或其它NSAID,包括莫比可之后有个体出现严重的哮喘。
    药物相互作用:
    -1大剂量的其他NSAID包括水杨酸盐:同时使用一种以上的NSAID可能通过协同作用增加而有胃肠道溃疡和出血的可能性。
    -2口服抗凝剂,氨苄噻哌啶,系统地使用肝素、溶栓剂:可增加出血的可能,如果上述合并用药不可避免,必须密切监视抗凝剂的作用。
    -3锂:NSAID据报导可增加锂的血浆浓度。建议在开始使用,调节和停用莫比可时监控血浆锂水平。
    -4氨甲喋呤:与其它的NSAID相似,莫比可会增加氨甲喋呤的血液毒性。在这种情况下,建议严格监控血细胞数。
    -5避孕:据报导,NSAID会降低宫内避孕器的效能。
    -6利尿:用NSAID治疗潜在有使脱水病人出现严重的肾功能不全的可能。使用莫比可和利尿剂的病人应补充足够的水,在治疗开始前还应监控肾功能。
    生产厂家:勃林格殷格翰大药厂 
上一篇:没有了
下一篇:没有了
返回上级
免 费 赠 书
    为了普及类风湿病的防治常识,使广大类风湿病患者全面了解类风湿病治疗常识,科学正确的治疗类风湿,特举办免费赠书活动。凡咨询者均赠送《科学战胜风湿类风湿》一书。
    填写下表即可获赠、即填即赠、赠完即止。

姓  名:

*

年  龄:

性  别:

联系人:

电  话:

*

电  邮:

邮  编:

地  址:

*

留  言: